5 ноября 2019 г. к специалистам отдела паразитологии обратилась женщина с просьбой прояснить вопрос о пригодности мяса, приобретенной ею, дикой утки для пищевых целей. При исследовании материала - мышечная ткань утки были обнаружены изменения характерные для саркоцистоза.

Саркоцистоз (саркоспоридиоз) — паразитарное заболевание млекопитающих, птиц и рептилий вызываемое простейшими рода Sarcocystis (саркоцистами), характеризуется образованием в мышцах цист (мишеровых мешочков).

Форма цист паразита, в зависимости от места их локализации, может быть веретенообразной, эллипсовидной, неправильной, похожа на зерна риса, размеры — от микроскопических до 2 см.
Саркоспоридиозы человека зачастую протекают бессимптомно и трудно диагностируются, человек при этом может выступать в роли как основного, так и промежуточного хозяина саркоцист.
Плотоядные животные и человек являются дефинитивными (окончательными) хозяевами возбудителя, а травоядные, всеядные животные, грызуны и птицы промежуточными. Заражение происходит через пищу и воду. Патогенное влияние саркоцист на организм складывается из их механического и токсического действия.
Кишечный саркоспоридиоз наблюдается в случае, когда человек выступает в роли основного хозяина и вызывается видами S. hominis, S. suihominis и S. bovihominis. Инфицирование происходит при употреблении не проваренного или не прожаренного мяса свинины, говядины, содержащего саркоцисты. Протекает заболевание обычно бессимптомно, в некоторых случаях сопровождается диспепсическими явлениями, ознобом, лихорадкой. Выделение спороцист с калом начинается на 10-й — 13-й день после инфицирования и может длиться до шести месяцев. Кишечный саркоспоридиоз достаточно широко распространён.
Мышечный саркоспоридиоз возникает при инфицировании спороцистами, когда человек выступает в роли промежуточного хозяина и вызывается S. lindemanni. Инфицирование происходит через загрязненную пищу, руки, бывшие в контакте с болеющими кишечной формой. При проникновении в скелетные мышцы и миокард образуются цисты, которые впоследствии могут обызвествляться. В некоторых случаях сопровождается мышечной болью и общим недомоганием, встречается крайне редко.
У утиных птиц свои виды саркоцист - Sarcocystis rileyi и другие. Важно то, что они не паразитируют у человека. Но употреблять в пищу зараженное саркоцистозом мясо птицы не стоит, так как паразит выделяет токсин - саркоцистин проникающий в мясо. Он не разрушается даже при термической обработке, поэтому может вызвать кишечное расстройство (диарею).
Так что гельминты у добытых птиц вещь, конечно, неприятная, но, объективно, не представляющая для человека опасности в плане заражения. Санитарная оценка мяса при саркоцистозе основывается на степени макроскопических видимых изменений в мышечной ткани, которые могут возникать под влиянием паразитов. При сильном поражении, вызвавшем изменения мышц, туши утилизируют или уничтожают.