Отделом паразитологии при исследовании мышечной ткани от барсука методом компрессорной микроскопии выявлен возбудитель трихинеллеза - инкапсулированные личинки нематоды Trichinella sp.

Инкапсулированные личинки трихинелл.



Трихинеллез — это природно-очаговое инвазионное заболевание, опасное для человека. Трихинеллез у людей протекает очень тяжело, плохо поддается лечению, часто оканчивается инвалидностью или смертельным исходом.
Как можно заразиться?
Резервуаром инвазии и источником паразитоза для человека в природных очагах являются дикие животные - кабаны, барсуки, медведи бурые и белые, лиса, нутрия, морские млекопитающие – киты, тюлени и др., а в населенных пунктах домашние животные - свиньи, собаки, кошки и др.
Животные заражаются при поедании трупов инвазированных крыс, диких животных, а также сырых боенских и кухонных мясных отходов. Паразит может попасть в организм человека из-за употребления сырого, недоваренного или недожаренного мяса всеядных и плотоядных животных, содержащего личинки трихинелл.
Мышечные трихинеллы очень устойчивы к неблагоприятным условиям внешних факторов: при слабом солении и копчении мяса личинки не погибают. Обычная тепловая обработка не гарантирует 100%-ного обезвреживания мяса, инкапсулированные личинки погибают при тепловой обработке мяса не менее 80ºС внутри куска в течение порядка 4 часов.
Профилактика: по действующему в нашей стране ветеринарному законодательству обязательной трихинеллоскопии подвергается мясо свиней, кабанов, медведей и барсуков и т.д. Исследованию подвергаются мясопродукты независимо от технологии их обработки, т. е. солонина, копченая свинина, в некоторых случаях и колбасы. В случае обнаружения хотя бы одной трихинеллы в мышечных срезах мясо уничтожается сжиганием или отправляется на техническую утилизацию. Поступившие в реализацию мясо и мясопродукты в магазинах и рынках проходят трихинеллоскопию и не представляют опасности. Как правило, заболевания трихинеллезом возникают вследствие использования мяса свиней, убитых в домашних условиях, кабанов, медведей, добытых на охоте и не проверенных лабораторно. Личная профилактика трихинеллеза состоит в том, чтобы употреблять в пищу только обследованное на трихинеллез мясо свиней и диких животных. Нельзя покупать мясо этих животных или мясопродукты на случайных рынках при отсутствии справки ветсанэкспертизы. Существующие методы соления, копчения мяса не гарантируют уничтожения мышечных трихинелл в глубоких слоях.
По вопросам исследования мяса на трихинеллез можно обращаться по тел. 44-24-08 (соединить с отделом паразитологии), эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.