19 января в России отмечают День патологоанатома.

Этот праздник посвящен людям с необычной профессией, о которой большинство имеет не совсем верное представление. Вопреки заблуждениям, патологоанатомы занимаются не только вскрытием трупов с целью установления точной причины смерти. Они также проводят прижизненную микроскопическую диагностику биоматериалов пациентов, которые им отправляют врачи других специальностей.

Ветеринарный врач-патологоанатом: лицо, имеющее высшее ветеринарное образование и профессиональную переподготовку по программе "патологическая анатомия животных" в объеме не менее 600 ч.
Целью ветеринарных врачей патологоанатомов является защита здоровья домашнего скота, домашних животных, зоопарковых и диких животных, а также людей. Ветеринарные врачи патологоанатомы определяют причину смерти животного, проводя вскрытие, анализируют образцы тканей и жидкостей и готовят заключения и протоколы на основе проведенных исследований. Наиболее важное значение патологоанатомическая диагностика имеет в онкологии, в диагностике дегенеративных заболеваний, определение характера воспалительного процесса. Патологоанатом – это специалист в области патологической анатомии, то есть человек, который изучает отклонения оAт нормы, возникающие в организме.
Ветеринарные врачи патологоанатомы сотрудничают с ветеринарами для расследования причин заболеваний у животных. Определение причины смерти помогает науке предотвращать заболевания и болезни у живых животных; патологоанатомы могут участвовать в исследованиях по разработке вакцин и лекарств для лечения заболеваний животных и человека.
Реестр ветеринарных врачей-патологоанатомов размещен на сайте национальной коллегии судебных экспертов ветеринарной медицины и биоэкологии http://sudvetexpert.ru/cntnt/ctruktura/reestr-patologoanatomov.html