Дикие промысловые животные - кабан, медведь, лось, заяц и другие, на которых разрешена охота, болеют рядом паразитарных заболеваний. Некоторые из них могут передаться человеку через употребление в пищу мяса больных животных. Чтобы этого не допустить, мясо диких животных перед употреблением обязательно нужно проверять. Это можно сделать в ГБУ ЯО «Ярославская областная ветеринарная лаборатория. Не всякий обнаруженный в мясе паразит может быть опасен (заразен) для человека. Некоторые просто портят товарный вид продукции, или опасны для других животных, но не для человека.
30.10.2023г. в отдел паразитологии был доставлен материал (мышечная ткань, сердце, печень) от лося для исследования на цистицеркоз (финноз). Специалистами отдела было проведено санитарно-паразитологическое исследование согласно МУК 4.2.2747-10 «Методы санитарно-паразитологической экспертизы мяса и мясной продукции». В ходе визуального исследования были выявлены личинки цестоды - цистицерки, которых подвергли микроскопическому исследованию для определения вида.
Обнаружено: личинки цестоды Cysticercus tarandi 17 экземпляров в сердце и 1 экземпляр в мышцах. В печени - 1 личинка цестоды Cysticercus taenuicollis.



Одной из целей проведения ВСЭ туш животных является недопущение в пищу людям опасных продуктов питания. Немаловажной задачей является своевременная дифференцировка личинок тканевых паразитов с точной постановкой диагноза для разработки эффективных мер борьбы и профилактики болезней, общих для человека и животных.
При проведении ветеринарной экспертизы необходимо идентифицировать цистицерки, т.к. диагноз может кардинально повлиять на специфику проводимых оздоровительных мероприятий. Локализация и внешний вид пузырей при бовисном, тарандном и тенуикольном цистицеркозах и при эхинококкозе, бывают очень схожи, что в некоторых случаях вызывает ошибки в постановке диагноза. При визуальном осмотре не всегда удается правильно поставить диагноз если не проводится микроскопическая дифференциация пузырчатых образований и не учитывается наличие у лосей паразитарных заболеваний, характерных только для оленьих, например, тарандного цистицеркоза.
Личинки тарандного цистицерка ветеринарные эксперты часто диагностируют как личинки бычьего цепня (финноз), поскольку места локализации и внешний вид пузырей при этих гельминтозах одинаковы.
В ветеринарных правилах назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя (промысла) животных, предназначенных для переработки и (или) реализации (с изменениями на 16 мая 2023 года) не предусмотрена как нозологическая единица цистицеркоз тарандный у лосей. При высокой интенсивности инвазии это приводит к выбраковке целых туш, а в некоторых районах даже к прекращению охоты на лосей, так как цистицеркоз бовисный является заболеванием опасным для человека. Следует отметить, что С. tarandi циркулирует между дикими и домашними плотоядными и представителями семейства оленьих и опасности заражения для человека не представляет. Основным диагностическим признаком при дифференциации этих личинок является отсутствие крючьев у личинки бычьего цепня.
Необходимо дифференцировать личинки эхинококка от цистицерка тенуикольного, т.к. при локализации в печени внешний вид их может быть схож. Иногда неопытные в гельминтологии ветеринарные специалисты ошибочно диагностируют его как эхинококк, особенно в тех случаях, когда обнаруживают цистицеркозные пузыри, не висящие на серозных покровах, а вкрапленные в ткань органа. Особую трудность в дифференцировке представляют личинки на стадии миграции в паренхиме печени, когда они достигают размеров 1-2 мм. В эхинококкозном пузыре находится много микроскопических сколексов, или они вообще отсутствуют, а в цистицеркозном всегда один относительно крупный сколекс, хорошо просматриваемый через стенку пузыря в тех случаях, когда оболочка пузыря полупрозрачна.
Во всех сомнительных случаях необходимо учитывать не только места локализации пузырей и характер их прикрепления к тканям и органам; но и морфологию внутреннего строения обнаруженных образований и их размер. Поскольку в настоящее время при обнаружении ветеринарными экспертами образований, по внешнему виду напоминающих цистицерков, происходит необоснованная выбраковка туш и внутренних органов лося.