Специалистами серологического отдела ГБУ ЯО «Ярославская областная ветеринарная лаборатория» в период с 9 января 2019 года по 15 февраля 2019 года при исследовании 17180 проб сыворотки крови крупного рогатого скота, поступивших по государственному заданию Ярославской области, было выявлено 6 сомнительно реагирующих на бруцеллез животных. Результат был получен при исследовании методом реакции агглютинации согласно "Наставление по диагностике бруцеллеза животных" (утв. Минсельхозом России 29.09.2003 N 13-5-02/0850).

Результаты направлены в Департамент ветеринарии по Ярославской области и СББЖ.

Реакция агглютинации, положительный контроль.

 



Бруцеллез – хроническая инфекционная болезнь животных и человека. У многих животных проявляется абортами и задержанием последа, рождением нежизнеспособного молодняка и бесплодием. В связи с социальной опасностью бруцеллез включен в список карантинных болезней.
Человек заражается бруцеллёзом при употреблении сырого молока от больных животных и приготовленных из него молочных продуктов (сыр, масло, творог, брынза), а также недостаточно проваренного и прожаренного мяса. Заражение может произойти и на производстве, связанном с обработкой кожи и шерсти, а также при уходе за больными животными и через предметы, зараженные их выделениями (например, при использовании навоза от больных животных на приусадебных участках). Инкубационный (скрытый) период продолжается от одной недели до нескольких месяцев, чаще 1—3 недели. Бруцеллёз характеризуется многообразием клинических симптомов, течение его может быть различной степени тяжести. Характерно поражение кровеносных сосудов, нервной системы и костно-суставного аппарата, иногда могут быть психические расстройства. Болезнь длится в среднем 3 месяца, но может затягиваться до 1—2 лет и более. Стойкие остаточные явления после перенесенного бруцеллёза могут привести к инвалидности. У беременных женщин при бруцеллёзе возможен самопроизвольный выкидыш.
Профилактика заболевания у людей:
Не использовать в пищу сырое молоко, невыдержанные сыры и брынзу, мясо не прошедшее полную термическую обработку.
Владельцы животных обязаны предоставлять их специалистам государственной ветеринарной службы для проведения обязательных противоэпизоотических мероприятий. В случае аборта, преждевременных родов, задержания последа или при появлении у животных признаков, вызывающих подозрение на бруцеллез, таких животных необходимо немедленно изолировать от общего стада и сообщить в государственную ветеринарную службу по месту жительства.