Специалистами отдела вирусологии ГБУ ЯО «Ярославская областная ветеринарная лаборатория» в период с 08.07.2019 по 11.07.2019г. при исследовании 150 проб сыворотки крови от мелкого рогатого скота были выявлены антитела против вируса Висна-маеди овец в двух пробах. Результат был получен при исследовании методом ИФА (Иммуноферментный анализ)
Информация о получении положительных результатов направлена заказчику и в районную станцию по борьбе с болезнями животных для принятия соответствующих мер.

Висна-маеди овец - хроническая, медленно протекающая вирусная болезнь, характеризующаяся поражением легких (маеди) и поражением центральной нервной системы (висна). Это две формы проявления одной и той же вирусной болезни, сопровождающаяся потерей массы тела и гибелью всех заболевших.
Возбудитель болезни. Возбудитель болезни — РНК-содержащий вирус семейства Retroviridae, рода Lentivirus. К висна-меди восприимчивы овцы и редко козы в возрасте старше 2 лет. Болезнь протекает в виде медленно развивающейся эпизоотии без выраженной сезонности. Источники возбудителя инфекции — больные овцы и вирусоносители. Вирус выделяется с молоком, фекалиями, выдыхаемым воздухом. Распространению заболевания при заносе инфекции в хозяйство способствуют длительный инкубационный период и концентрация овец в закрытых помещениях. Заболеваемость может быть различной. Летальность достигает 100 %, лечение неэффективно.
Меры борьбы. Для предотвращения распространения заболевания на неблагополучные хозяйства накладывают ограничения. Запрещают продажу, экспорт, выставки, выпасы на общих пастбищах и исключают всякий контакт с животными благополучных хозяйств. Рекомендуется отказаться от приобретения овец и баранов-производителей. В целом полностью ликвидировать болезнь в хозяйстве удается лишь путем убоя всех животных и замены их новым поголовьем после проведения полной дезинфекции.