Приказ МСХ «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию лейкоза крупного рогатого скота» размещён на портале нормативно-правовых документов.

https://regulation.gov.ru/projects#npa=113536

Предполагается, что он вступит в силу 1 сентября 2021 года и будет действовать до 1 сентября 2027 года.

Правилами устанавливаются обязательные требования ‎к организации и проведению мероприятий по ликвидации лейкоза, предотвращению его возникновения и распространения на территории Российской Федерации, определению границ территории, на которую должен распространяться режим ограничительных мероприятий и (или) карантина, ‎в том числе в части определения очага болезни животных, осуществления эпизоотического зонирования, включая определение видов зон в целях дифференциации ограничений, установленных решением о введении режима ограничительных мероприятий и (или) карантина, ограничений производства, перемещения, хранения и реализации товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), и требования к особенностям применения таких ограничений, в том числе проведению мероприятий ‎в отношении производственных объектов, находящихся в карантинной зоне.

Согласно проекту правил, при наличии оснований для подозрения на лейкоз владельцы восприимчивых животных обязаны: сообщить в течение 24 часов любым доступным способом ‎о подозрении на лейкоз специалистам госветслужбы, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание лейкозом;

предоставить специалисту госветслужбы сведения о численности имеющихся (имевшихся) в хозяйстве восприимчивых животных с указанием количества павших восприимчивых животных за последние 30 календарных дней.

выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении противоэпизоотических и других мероприятий, соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона;

содействовать специалистам госветслужбы в проведении отбора проб биологического и (или) патологического материала от восприимчивых животных и направлении проб в лабораторию для исследования на лейкоз.

Молоко и молозиво, полученные от больных восприимчивых животных, подлежат уничтожению. Молозиво, полученное ‎от инфицированных восприимчивых животных, используется внутри зоны исключения. Молоко, полученное от инфицированных восприимчивых животных, подвергают термической обработке путем прогревания при температуре ‎не ниже 85°С в течение не менее 10 минут, или кипячением в течение не менее 5 минут.

Молоко, полученное от здоровых восприимчивых животных, реализуется на перерабатывающие предприятия и (или) отгружается на собственную переработку.

Трупы восприимчивых животных, иная продукция, полученная ‎от инфицированных восприимчивых животных, утилизируются в соответствии с ветеринарными правилами перемещения, хранения, переработки ‎и утилизации биологических отходов.

Допускается вывоз (перемещение) инфицированных восприимчивых животных исключительно в другую резервацию, на убой, в регион со статусом «неблагополучный регион» по лейкозу крупного рогатого скота, установленным решением о регионализации.

Проводятся: серологическое обследование всего поголовья старше 6 месяцев в РИД и (или) ИФА и (или) исследование восприимчивых животных с 15 дневного возраста и старше методом ПЦР для выявления инфицированных восприимчивых животных;

гематологическое исследование всех инфицированных восприимчивых животных старше 6 месячного возраста, у которых выявлены антитела к возбудителю в РИД и (или) в ИФА и (или) выявлен генетический материал возбудителя лейкоза.

При установлении в крови изменений характерных для лейкоза животных признают больными, изолируют и сдают на убой.

Отмена карантина осуществляется после вывода из хозяйства больных и инфицированных восприимчивых животных, убоя последнего больного и инфицированного восприимчивого животного и получения двух подряд, с интервалом в 3 месяца, отрицательных результатов серологических исследований всех восприимчивых животных старше 6-месячного возраста, и отрицательных результатов исследования методом ПЦР всех восприимчивых животных в возрасте менее 6 месяцев.