В рамках государственной программы «Развитие государственной ветеринарной службы Ярославской области на 2022-2025 годы» в ГБУ ЯО «Ярославская областная ветеринарная лаборатория» было приобретено новое оборудование:
1. Для организации автоматизированной ПЦР лаборатории с детекцией продукции амплификации в «режиме реального времени» - приобретены 2 системы ПЦР реального времени с флуоресцентной детекцией CFX 96 для амплификации нуклеиновых кислот 1000 термоциклические (термоциклеры).

Метод ПЦР (полимеразной цепной реакции), является одним из самых точных и надёжных современных методов диагностики, дающий максимально достоверный результат в короткие сроки.
2. Для проведения химического анализа элементов в различных объектах, в частности, методов атомно-абсорбционной спектроскопии, спектрофотометрии, вольтамперометрии и др. - приобретена микроволновая система пробоподготовки WX – 6000 предназначена для минирализации проб.
Способ пробоподготовки основан на полном разложении органической матрицы (минирализации) проб в кислой среде путем ее окисления под действием температуры и добавок химических окислителей в герметичных контейнерах при повышении давлении.
Работа на новом высокоточном оборудовании позволит кратно увеличить точность исследований, их количество, улучшить качество проводимых анализов, а также сократить сроки проведения исследований.