Специалистами отдела паразитологии ГБУ ЯО «Ярославская областная ветеринарная лаборатория» при исследовании материала от мелкого рогатого скота по методу Фюллеборна были обнаружены яйца нематоды Skrjabinema ovis.


Это заболевание вызывается паразитированием в толстом отделе кишечника овец и коз нематод Skrjabinema ovis из сем. Siphaсiidae. Эти гельминты способны паразитировать также у многих диких парнокопытных - архары, муфлоны, маралы, сайгаки, джейраны и другие близкие к ним парнокопытные. Таким образом, это заболевание в известном смысле следует рассматривать как природно-очаговое.
Характерным признаком является зуд в области ануса и промежности. Животные возбуждены, постоянно трутся о заграждения. На коже возле хвоста появляются потертости, язвы, абсцессы, струпья. На внутренней поверхности хвоста кожа воспаляется, образуются раны. В случае высокой интенсивности инвазии фекальные массы жидкие, животные быстро худеют и истощаются.
Источником заражения здоровых животных являются больные животные, паразитоносители. Яйца гельминтов устойчивые во внешней среде. При 6 °С они жизнеспособны около 1,5 мес. В загонах для скота выдерживают высушивание до 3 дней.