Специалистами отдела паразитологии при исследовании материала от кошки методом флотации были выявлены яйца нематоды Тохосаrа cati - возбудители токсокароза плотоядных животных.

Токсокароз.
Возбудитель токсокароза относится к группе круглых червей Nematoda, роду Тохосаrа. Обычно паразитируют у разнообразных представителей семейства псовых (собак, лисиц, песцов) T. canis и кошачьих T. mystax, T. cati. Может заражаться человек.

Взрослые особи живут в тонком кишечнике плотоядных и могут закупоривать его просвет. Кроме того, черви Toxocara выделяют токсины, пагубно действующие на организм животного. Самый большой вред животным приносят личинки этой нематоды, мигрирующие через печень, легкие, мышцы, мозг и другие органы.
Продолжительность жизни взрослых особей - 4 - 6 мес. Самка выделяет более 200 тысяч яиц в сутки. Яйца выделяются с калом незрелыми и не инвазионными (не опасными). Дальнейшее развитие и созревание яиц происходит во внешней среде (почва, песок). Длительность развития личинок до инвазионной стадии определяется, главным образом, температурой и влажностью почвы. Оптимальными для развития яиц являются влажные почвы и температура 23 - 30 С°, при этих условиях яйца созревают в течение 8-15 суток. При среднесуточной температуре 13 - 18 С° процесс развития яиц занимает 36 суток, а при 25 С° - около 15 суток. В средней полосе Российской Федерации яйца могут сохраняться жизнеспособными в почве в течение всего года, хорошо перезимовывая под снегом. Созревшие яйца сохраняются в почве в жизнеспособном состоянии в течение нескольких лет.


Пути заражения:
• проглатывание инвазионных яиц (корм, вода, трава, земля и т.д.)
• с грызунами
• с молоком кошки, собаки.
• внутриутробно у собак (с 42 дня)
Даже если кот никогда не выходит на улицу, это еще не гарантирует ему защиту от гельминтов, поскольку в некоторых случаях яйца паразитов могут принести в квартиру на своей обуви сами хозяева.
Опасны ли токсокары для человека?
Человек, проглатывая инвазионные яйца становится паратеническим хозяином (промежуточный хозяин, в котором не происходит развитие взрослого гельминта). В кишечнике из яиц выходят личинки, которые проникают в кровоток, попадают в печень, большинство из них там погибает. При этом часто развивается острый гепатит. Часть личинок разносится по кровотоку, достигает легких и там в большинстве случаев провоцируют развитие пневмонии, астмы. Так же личинки токсокар через кровоток могут попасть в любые органы и ткани. Существует большой риск попадания личинок в сосуды сетчатки глаза, вызывая воспаление, приводящее к слепоте.
К группам риска в отношении заражения токсокарозом относятся:
- дети 3 - 5 лет, интенсивно контактирующие с обсемененной яйцами токсокар почвой.
- умственно отсталые и психически больные люди со склонностью к копро- и геофагии и низким уровнем гигиенических навыков, а также психически нормальные люди с привычкой копро- и геофагии;
- владельцы приусадебных участков, огородов, владельцы домашних животных не соблюдающие гигиенические нормы.
Человек не может быть источником инвазии при токсокарозе, т.к. в его организме не развиваются половозрелые особи паразита.
Опасными для заражения являются только созревшие яйца со сформированной внутри личинкой. Таким образом, у Вас практически нет шансов заразиться от собственной кошки или собаки, если вы регулярно убирайте лоток. Гораздо больше шансов заразиться от кошек и собак, которые оставили свои "подарки" в песочницах, на даче, на овощах и т.д.

Меры профилактики
Для предупреждения токсокароза следует:
• Создавать специальные места выгула для собак, фекалии необходимо утилизировать, не оставлять их на земле.
• Регулярно проводить антигельминтную обработку животных.
• Соблюдать правила личной гигиены - мытье рук после контакта с почвой и животными. Детям необходимо прививать навыки гигиены с самого детства. В процессе игры в песочнице важно не допустить поедания песка и почвы, после не менее важно помыть малыша.
• Мытье овощей и фруктов, зелени и другой продукции которые могут содержать частички почвы.

Вовремя принятые меры профилактики позволят уберечь животное и себя самого от коварного заболевания и связанных с этим осложнений!