Загрязнение воды – это процесс, который делает воду непригодной для ее дальнейшего употребления. И это одна из глобальных проблем современности. Сельское хозяйство - один из крупнейших потребителей воды.

В данной отрасли она активно используется для полива. Вода, которая стекает с полей, содержит в себе частицы почвы, различные химические соединения (инсектициды, неорганические и органические удобрения, гербициды). Плюс к этому, в воду попадает огромное количество органических отходов с ферм, а также при переработке сельскохозяйственной продукции.
Не стоит забывать о радиологическом загрязнении воды. Радиоактивные изотопы являются по своей природе устойчивыми, также, как и пестициды, способны циркулировать в пищевых цепях. А радиация, как известно, способна разрушить ткани живых организмов, вызвать генетические мутации, бесплодие и даже гибель организма. Радиологический отдел ГБУ ЯО «Ярославская областная ветеринарная лаборатория» проводит исследование воды централизованного и нецентрализованного водоснабжения на определение гамма фона и удельной суммарной альфа- и бета - активности, при помощи альфа-бета радиометра для измерения малых активностей УМФ-2000.  В 2017 году в пробах воды сельскохозяйственных предприятий Ярославской области превышение удельной суммарной альфа- и бета – активности выявлено не было.