Биохимический анализ крови – это метод лабораторной диагностики, который позволяет определить работу внутренних органов, получить информацию о метаболизме (обмене веществ) и выяснить потребность в макроэлементах.

В настоящее время интенсивные технологии в животноводстве занимают ведущее значение. Процесс эффективного молочного и мясного производства все стремительней отдаляет условия содержания животных от их естественной среды обитания. Сегодня уже смело можно сказать, что чем выше продуктивность животных, тем больше сбоев и срывов происходит из-за нарушения обмена веществ, в связи с особым значением кормления и содержания. Но регулярно пользуясь биохимическими исследованиями крови, есть возможность на ранних стадиях неблагоприятного влияния своевременно отреагировать, классифицировать и принять меры к устранению воздействия.
Кровь является одной из главнейших связующих систем целостного организма. Она обеспечивает питание и дыхание всех органов и тканей, снабжает их необходимыми ферментами, гормонами, медиаторами и другими гуморальными веществами, без которых нормальное функционирование организма невозможно. У здоровых животных при нормальных физиологических условиях существует постоянство химико-морфологического состава и физико-химических свойств крови.
Определенную ценность биохимические показатели имеют при внутренних незаразных болезнях, интоксикациях, но в большей степени отражают уровень кормления и обменные процессы.
Основные биохимические показатели крови и их значение:
Кальций – является основным элементом в строении костной ткани, крови, нервной и мышечной ткани.

Фосфор, так же, как и кальций, основа костной ткани. Участвует в обмене жиров и углеводов. Данный элемент необходим для нормального развития микроорганизмов в рубце коровы.
Недостаток кальция и фосфора в организме животных может привести к рахиту, остеомаляции, остеопорозу, остеофиброзу.

 

Общий белок – главная составляющая всех живых клеток. Протеин участвует во всех жизненно важных процессах: размножении, росте, развитии, продуктивности, а также является основным компонентом ферментов, гормонов и иммунных тел.
Резервная щелочность – это показатель кислотно-щелочного соотношения в организме. Количество двуокиси углерода (мл), которое может связать 100 мл плазмы крови.     
Каротин – является провитамином (биохимическим предшественником витамина А). Витамин А участвует в развитии и росте клеток, обеспечивает нормальное состояние слизистых оболочек, поддерживает зрительные функции.
Глюкоза – определяют её содержание для оценки состояния углеводного обмена – под сахаром крови обычно подразумевают только глюкозу, как основной источник энергии в организме (структурные сахара не учитываются).
Глюкоза – нестойкое органическое соединение организма: спустя сутки после получения пробы крови (плазмы) концентрация в ней глюкозы падает на 30-40%, что необходимо учитывать в диагностической работе.
 

Для того чтобы провести биохимическое исследование необходимо правильно про¬извести отбор крови у животных. Кровь для биохимического анализа необходимо брать у животного натощак, обязательно перед проведением диагностических и лечебных процедур.
Пробирки для отбора проб крови на исследования специалисты хозяйств могут получать в ветеринарной лаборатории или заранее готовить в условиях хозяйства, если такая возможность имеется.
Для биохимического исследования отбирают по 2⁄3 20 мл одноразовой пробирки с красной крышкой с активатором свертывания крови.


 

 


Оптимальные сроки сохранности образца крови в данных пробирках составляет при комнатной температуре 6 часов, при хранении в холодильнике (+4ºС) – 24 часа. Для проведения биохимических исследований желательно доставить кровь в лабораторию как можно быстрее, при длительном хранении крови (сыворотки) концентрация некоторых показателей изменяется, и результаты исследований могут быть недостоверными.
Для биохимического анализа крови в нашей лаборатории используется современный полуавтоматический биохимический анализатор «Vitalon-400», рассчитанный на минимальное использование сыворотки крови (до 1 мл), что позволяет получить её у животных любого возраста.


 


В настоящее время наша лаборатория проводит биохимические исследования сыворотки крови на следующие показатели:
Билирубин
Магний
Альфа-Амилаза
Холестерин
Креатинин
Щелочная фосфатаза
Медь
Цинк
Калий
Мочевина
Кальций
Глюкоза
АСТ
АЛТ
Натрий
ГГТ
ЛДГ
Железо
Мочевая кислота
Лактат
Триглицериды
Общий белок
Хлориды
Фосфор
Альбумин
Каротин
Белковые фракции
Резервная щелочность



 
 
Биохимическое исследование при нынешнем уровне развития промышленного животноводства является незаменимым составляющим эффективного производства продукции.
Известно, что биохимические реакции веществ в организме тесно взаимосвязаны. Мало того, реакции обмена веществ предельно согласованы между собой. Изменение содержания или синтеза одного компонента не может не отразиться на концентрации другого. Поэтому при правильном обмене веществ, все показатели входят в определенные рамки.
На начальных этапах многие патологические процессы имеют сходную картину развития. Следовательно, правильный диагноз можно поставить только в связи с анамнезом и другими исследованиями. В то время, как основной положительный эффект таких исследований – это картина развития негативного процесса на самых ранних стадиях.
Из всех биохимических исследований, по сравнению с другими, особенно часто проводят исследование крови. И не случайно, так как кровь – это основная среда организма, которая является зеркалом всего происходящего. Кроветворные органы чувствительно реагируют на различные физиологические и, в особенности на патологические, воздействия на организм изменением картины крови. Поэтому исследование крови имеет большое диагностическое значение.