Отравлением принято называть такое заболевание животных, обусловленное поступлением в их организм ядовитого вещества (токсина). В наши дни животные могут подвергаться воздействию десятков тысяч потенциальных токсинов. И, если при диагностика отравлений у человека базируется на хорошо описанных клинических синдромах, тесно связанных с определенными токсинами и широком спектре средств диагностики, то в ветеринарии диагностика отравлений затрудняется в связи с разнообразием признаков отравления, обусловленных видовым разнообразием объектов исследования с различной физиологией.   

При наличии подозрений на отравление необходимо взять пробы для химико-токсикологического исследования от всех подозреваемых веществ, которые могли вызвать отравление.
Правила взятия патологического материала от трупов павших и больных животных при подозрении на отравление:
При подозрении на отравление от трупов павших животных посылают:
- часть пищевода и пораженную часть желудка с содержимым (в количестве 0,5 кг);
- отрезок толстого отдела кишечника (длиной до 40 см) и наиболее пораженной части вместе с содержимым (до 0,5 кг);
-  часть печени (0,5-1,0 кг) с желчным пузырем (от крупных животных, а от мелких животных печень целиком;
- одну почку;
- мочу в количестве 0,5 л;
- скелетную мускулатуру в количестве 0,5 кг.
От больных животных при подозрении на отравление посылают:
- рвотные массы, желательно первые порции;
- мочу - все количество, которое удалось получить;
- молоко от лакирующих животных;
- содержимое желудка, полученное через пищеводный зонд;
Одновременно с целью определения источника отравления посылают все корма (по 1кг каждого вида корма, при этом средняя проба корма должна по своему составу отображать средний состав имеющихся в наличии кормов), которые скармливали животным, кроме этого, обязательно посылают остатки кормов из кормушек.
При подозрении на отравление веществами, употребляемыми для борьбы с сельскохозяйственными вредителями, минеральными удобрениями, красками посылают пробы их в количестве от 100 г до 1 кг.
Отправка материала. Материал, взятый для химического исследования, нельзя обмывать и держать вместе с металлическими предметами; его отправляют в чистом, не консервированном виде. Консервировать материал животного происхождения можно только в том случае, если он будет доставлен в лабораторию не раннее чем через 3-4 дня после взятия, консервировать такой материал можно только спиртом – ректификатом. Упаковывают материал в чистые, широкогорлые стеклянные банки, плотно закрывающиеся, поверх пробки банки обертывают бумагой, обвязывают тонкий шпагатом и опечатывают. На каждую банку наклеивают этикетку, на которой записывают какие органы, и в каком количестве помещены в банку, дату падежа.
Взятый материал должен быть отправлен в лабораторию немедленно.