В связи с возросшими требованиями к качеству пищевых продуктов и кормов в современных условиях постоянно ведется переоснащение и модернизация нашей лаборатории. В отдел биохимии поступили и введены в эксплуатацию новые приборы, позволяющие проводить более точные исследования по показателям качества пищевых продуктов и кормов.

Инфракрасный Дигестор Behr InKjel 625М предназначен для минерализации проб и последующего определения азота методом Кьельдаля для расчета содержания белка в пробах (в кормах и пищевых продуктах). Прибор оснащен высокоэффективным устройством инфракрасного нагрева, которое гарантирует идентичные фазы нагрева и температуру разложения на всем участке размещения проб. Дигестор Behr InKjel 625М оснащён многоуровневыми консолями, вытяжкой, штативом для проб и стеклянными ёмкостями для минерализации образцов.

ImmunoChem-2100 применяется для определения антибиотиков в пищевых продуктах.

ImmunoChem-2100 - микропланшетный фотометр, предназначенный для считывания сигнала в 96-луночных планшетах при выполнении иммуноферментных анализов. Принцип работы основан на измерении оптической плотности реакционной смеси с последующей оценкой количества пропускаемого света, что даёт возможность определить количество исследуемого вещества в образце. Мощная встроенная система управления объединяет в себе все основные функции работы на анализаторе и не требует дополнительного подключения к компьютеру. Программа контроля качества с построением графиков гарантирует качество проводимых исследований и получение достоверных результатов.