По сообщению сотрудников ГИБДД 04.01.2019 года для осмотра был остановлен автомобиль фольцваген транспортер, перевозивший в город Ярославль охлажденное мясо свинины, выработанной в Тверской области 19-21.12.2018г, общим весом 402 кг (22 коробки), упакованное в вакуумные пакеты и картонные коробки, без надлежащих сопроводительных документов.


Автотранспорт не соответствовал установленным требованиям для перевозки охлажденного мяса, не оборудован термометром, акт дезинфекции не представлен. Департаментом ветеринарии было принято экстренное решение об отборе материала для лабораторного исследования.
Специалистами Ярославской областной ветеринарной лаборатории, а также начальником отдела государственного ветеринарного надзора департамента ветеринарии Ярославской области - заместителем главного государственного ветеринарного инспектора Ярославской области Чикуровой И.И. был осуществлен выезд на место. В присутствии представителя организации составлен акт отбора проб для бактериологического исследования и для ПЦР-диагностики в целях исключения вируса АЧС и его производных.


В соответствии с требованиями статей 3 и 25 Федерального закона от 02.01.2000г №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», пунктов 2,4,5,7,11,15,16 «Положение о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья, и пищевых продуктов, их использование или уничтожение», утвержденного Постановлением правительства РФ от 29.09.1997г.№1263 проведена оценка продукции на соответствие требованиям нормативных документов - продукция признана некачественной, опасной и подлежит утилизации.
В результате проведенных лабораторных исследований вируса африканской чумы свиней, а также санитарно-показательных и патогенных микроорганизмов в соответствии с ТРТС 034 «О безопасности мяса и мясопродуктов» и ТРТС 021 «О безопасности пищевых продуктов» не обнаружено. Результаты исследований были доведены до сведения департамента ветеринарии и размещены в системе ФГИС Веста. Было принято решение направить продукцию на промпереработку.